В КНИТУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

23.01.2015

С 20 по 21 января в Казани проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Местом проведения экспериментального тура по химии был выбран КНИТУ. Всего в олимпиаде приняли участие 40 одиннадцатиклассников, 39 десятикласников и 44 девятиклассника из школ Республики Татарстан. В их числе и воспитанники лицея-интерната для детей им. П.А.Кирпичникова с углубленным изучением химии.

Экспериментальный тур проходил на 3 кафедрах вуза – на кафедре аналитической химии, сертификации и менеджмента качества (АХСМК), кафедре неорганической химии (НХ) и кафедре органической химии (ОХ), где с олимпиадниками сначала провели инструктаж по правилам работы в лаборатории и технике безопасности и после допустили к участию. Экспериментальный тур состоял из 2 заданий – письменных ответов на вопросы и, собственно, самого эксперимента. На каждой кафедре было назначено жюри, которое проверяло и оценивало работы в присутствии школьников.

Отметим отличный результат девятиклассника из лицея-интерната для детей им. П.А.Кирпичникова Руслана Россомахина – по итогам эксперимента он набрал 30 баллов из 30 возможных.

Завкафедрой АХСМК Владимир Федорович Сопин, обратившись к школьникам, заметил: «Вы сделали правильный выбор, химия – великая наука. В будущем вы сможете себя найти не только в науке, но и в бизнесе, везде вы будете востребованы. Тот шаг, который вы сделали сегодня, опередив своих сверстников в плане понимания проблем химии и став участниками олимпиады, правильный. Хочется пожелать вам больших успехов, будем рады видеть вас в стенах нашего университета в качестве наших студентов, аспирантов и докторантов».

Источник: Пресс-центр